Infortel

Cordões e Pigtails

(PEÇA) CORDÃO ÓPTICO SM DUPLEX LC/APC-SC/UPC LSZH 2,5M - 2CSDLCASCU

Cordão Óptico Monomodo 9/125 Duplex LC/APC - SC/UPC de 2,5 m com revestimento LSZH utilizado em terminações de redes FTTH.

 

A venda de nossos produtos estará disponível no e-commerce em breve!

Enquanto isso compre pelo telefone: (51) 3076-3800 Ou entre em contato com comercial@inforteltelecom.com.br

detalhes do
produto

O Cordão Óptico é um cabo de fibra óptica de 3 mm de diâmetro conectorizado nas duas extremidades que é utilizado em ambientes internos de terminação de redes FTTH, em salas ou armários de distribuição e na interligação de ativos ópticos.

Os conectores são compostos pelo ferrolho cerâmico (zircônia) que proporciona uma baixa perda óptica e máxima repetibilidade. Possuem elemento de tração de fibra aramida e são protegidos por um revestimento externo LSZH retardante à chama.

Aplicável a redes de telecomunicações, CATV, LAN, redes PON, sistemas FTTx, testes e medidas, aplicações médica e indústria militar.

 

Características:

- Baixas perdas ópticas;

- Excelente resistência mecânica;

- Boa permutabilidade;

- Ambiente de instalação interno;

- Revestimento do tipo LSZH retardante à chama.

 

Especificações:

- Tipo de Fibra óptica: Monomodo;

- Conector 1: LC/APC (Verde);

- Conector 2: SC/UPC (Azul);

- Cor do Cordão: Amarelo;

- Diâmetro do Cordão: ⌀ 3,0 mm;

- Comprimento: 2,5 m;

- Peso: 40 g;

- Perda de Inserção: ≤0,2 dB (Classe III);

- Perda de Retorno: ≥55 dB (Categoria C);

- Quantidade de ciclos: > 500 inserções;

- Raio mínimo de curvatura: 30 mm.

Descritivo Técnico

Visualizar descritivo técnico
produtos

relacionados